Découvrez le palmarès BTP des finales nationales de la 46e WordSkills

Les finales nationales de la 46e Compétition des Métiers (WorldSkills) se sont tenues à Lyon du 13 au 15 janvier 2022. Plus de 600 participants, en provenance de 14 régions, se sont affrontés durant ces trois jours de compétition. Ils représentaient pas moins de 64 métiers, répartis en 7 pôles d’activité, dont le Bâtiment et les Travaux Publics.

Au-delà de la distinction, les participants jouaient leur place en équipe de France des Métiers, en vue de concourir à la compétition mondiale qui se tiendra à Shangai en octobre 2022 ou à la compétition européenne organisée à Saint-Pétersbourg en 2023.

Et voici ceux qui ont décroché leur ticket parmi les 160 compétiteurs du BTP : 

Aménagement urbain et réseaux de canalisations : Ugo Humbert et Nicolas Renard, Grand Est, médailles d’or ; Léo Besançon et Baptiste Caillot, Bourgogne – Franche-Comté, médailles d’argent ; Baptiste Capel et Gaëtan Charbonnel, Nouvelle-Aquitaine, médailles de bronze

Carrelage : Goulven Lecoq, Pays de la Loire, médaille d’or ; Karim Doledec, Bretagne, médaille d’argent ; Marius Connan, Centre Val de Loire, médaille de bronze

Charpente : Charles Navelot, Hauts-de-France, médaille d’or ;  Romain Simon, Normandie, médaille d’argent ; Colin Lainé, Pays de la Loire, médaille de bronze

Construction béton armé : Manuel Gaudin et Anthony Bosch, Bourgogne – Franche-Comté, médailles d’or ; William Romano et Gabriel Pimenta Meireles, Nouvelle-Aquitaine, médailles d’argent ; Florian Schmit et Nathan Del Savio, Grand Est, médailles de bronze

Construction digitale : Pierre Loir,  Sud Provence – Alpes – Côte d’Azur, médaille d’or ; Rémy Egea, Ile-de-France, médaille d’argent ; Sofiane Ikram et Théo Prince, Ile-de-France, médailles de bronze 

Couverture métallique : Pierre Taisne, Pays de la Loire, médaille d’or ; Jordan Petit, Auvergne – Rhône-Alpes, médaille d’argent ; Quentin Besançon, Bourgogne – Franche-Comté, médaille de bronze

Ebénisterie : Florentin Lanceleur, Ile de la Réunion, médaille d’or ; Dorian Groitier, Pays de la Loire, médaille d’argent ; Alexandre Sarrazin, Bourgogne – Franche-Comté, médaille de bronze

Installation électrique : Quentin Galais, Pays de la Loire, médaille d’or ; Yann Quoeurnat, Centre Val de Loire, médaille d’argent, Erwann Noeppel, Bretagne, médaille de bronze

Maçonnerie : Thomas Degrendèle, Normandie, médaille d’or ; Valentin Coutant, Centre Val de Loire, médaille d’argent ; Guillaume Dubourg, Nouvelle-Aquitaine, médaille de bronze

Menuiserie : Maxime Bloque, Grand Est, médaille d’or ; Tim Tarbagayre, Sud Provence – Alpes – Côte d’Azur, médaille d’argent ; Pierre Tymen, Normandie, médaille de bronze

Métallerie : Guillaume Oswald, Pays de la Loire, médaille d’or ; William Lassalzède, Sud Provence – Alpes – Côte d’Azur, médaille d’argent ; Vincent Gauthier, Ile-de-France, médaille de bronze

Miroiterie : Lilian Vallet, Auvergne – Rhône-Alpes, médaille d’or ; Rémy Bellucci, Sud Provence – Alpes – Côte d’Azur, médaille d’argent ; Téo Brohan, Pays de la Loire, médaille de bronze

Peinture et décoration : Nancy Maurille, Pays de la Loire, médaille d’or ; Etienne Blanchard, Pays de la Loire, médaille d’argent ; Mathieu Lecâble, Normandie, médaille de bronze

Plâtrerie et construction sèche : Baptiste Lamy, Pays de la Loire, médaille d’or ; Alexis Bourget, Bretagne, médaille d’argent ; Steven Gillet, Hauts-de-France, médaille de bronze

Plomberie et chauffage : Tom Pean, Bourgogne- Franche-Comté, médaille d’or ; Aymeric Jaegy, Grand Est, médaille d’argent ; Blaise Tauzin, Pays de la Loire, médaille de bronze    

Solier : Florian Curutchet, Nouvelle-Aquitaine, médaille d’or ; Kelyan N’Kolobise, Auvergne – Rhône-Alpes, médaille d’argent ; Benjamin Hennebelle, Auvergne – Rhône-Alpes, médaille de bronze

Taille de pierre : Nino Delgado, Ile-de-France, médaille d’or ; Adrien Nicolas Buon, Normandie, médaille d’argent ; Mikael Rebelo Pereira, Hauts-de-France, médaille de bronze

La catégorie Construction digitale, visant à mener un projet BIM, faisait son entrée pour la première fois dans la compétition.

A noter par ailleurs que ce palmarès était presque toujours assorti de médailles d’excellence, jusqu’à 3 dans certaines catégories. Félicitations à tous !

Pour en savoir +, rendez-vous sur https://www.worldskills-france.org